Главная Новости

Безопасность

Опубликовано: 12.08.2023

Безопасность

Интернет безопасно

При использовании компьютера и Интернета вы можете воспользоваться следующими советами, которые помогут минимизировать риски их использования:

Доверьтесь своей интуиции

Если вы подозреваете, что кто-то контролирует и следит за вашими действиями на компьютере и в Интернете, возможно, это действительно так. Мужчины, которые ведут себя агрессивно, обычно регулярно и постоянно проверяют своих партнерш. Таким образом, ваш партнер-агрессор может следить за вашим компьютером, действиями в Интернете и вашей электронной почтой. Ему не нужно быть компьютерным экспертом, чтобы контролировать вашу деятельность в Интернете и на компьютере. Есть много способов сделать это. Если ваш партнер-агрессор работает с компьютерами и Интернетом или это его хобби, вам нужно быть особенно осторожным при их использовании.

Используйте более безопасный компьютер

В случае, если за вашей деятельностью в Интернете и за домашним компьютером могут следить, используйте его для безобидных занятий, а не для поиска информации о погоде, телепрограммах и тому подобном.

Чтобы найти информацию о службах поддержки для женщин, подвергшихся насилию, используйте более безопасный компьютер, к которому у вашего жестокого партнера нет доступа. Это может быть компьютер человека, которому вы доверяете, или компьютер в интернет-кафе или публичной библиотеке.

С более безопасного компьютера вы также можете найти необходимую информацию, если вы собираетесь разорвать оскорбительные отношения: объявления о работе и аренде жилья, расписание поездов и автобусов, цены на билеты на поезд и автобус и многое другое. Не меняйте своих привычек при использовании домашнего компьютера и Интернета. Невозможно стереть все «следы» вашей деятельности в Интернете и на компьютере. Если вы подозреваете или беспокоитесь о том, что кто-то отслеживает ваши действия в Интернете, может быть опасно внезапно очищать историю посещенных страниц, за исключением тех случаев, когда вы обычно делаете это или используете свой компьютер дома.

Создайте новую учетную запись электронной почты

Если у вас есть учетная запись электронной почты, к которой ваш партнер может иметь доступ или знать о ней, не используйте ее для общения с другими людьми или учреждениями о вашей ситуации. Для такого общения создайте новую учетную запись электронной почты, желательно на другом сервере (если у вас есть учетная запись электронной почты на сервере gmail.com, создайте новую учетную запись, например, на сервере yahoo.com или другой подобный сервер). Не подключайтесь к этой учетной записи электронной почты с домашнего компьютера, особенно если вы подозреваете, что она может отслеживаться. Не указывайте свое имя, фамилию или различные сокращенные формы вашего имени, которыми вас обычно называют, в названии вашего адреса электронной почты. Не указывайте подробную личную информацию в профиле вашей учетной записи электронной почты.

Регулярно меняйте пароли и коды доступа

Если вы подозреваете, что ваш партнер-агрессор может отслеживать ваши действия в Интернете, регулярно меняйте пароли и коды доступа к учетным записям электронной почты, интернет-банкингу и другим интернет-сервисам, для которых они требуются. Введите пароли, которые нелегко подобрать (например, не вводите имена детей, домашних животных и т. д.). Наиболее надежными являются пароли длиной не менее 8 символов, в которых используется комбинация букв и цифр. Не меняйте пароли доступа в тех учетных записях электронной почты и других сервисах, которые ваш партнер уже знает или к которым имеет доступ. Это может вызвать у него подозрения.

Найдите свое имя в Интернете

Если вы хотите узнать, где в Интернете можно найти данные о вас, введите свое имя в форме «Имя Фамилия» в поисковой системе (Google или другой). Таким образом, вы можете узнать, у кого есть ваши личные данные, и, при необходимости, попросить указанных лиц и учреждения загрузить ваши личные данные из Интернета. При регистрации на различных сайтах и ​​сервисах вводите как можно меньше личной информации (многие из них требуют ФИО и адрес). Если вы зарегистрированы в различных социальных сетях, таких как Pokec, Facebook, MySpace и других, не вводите свои личные данные в свой профиль, используйте вымышленное имя, дату рождения и адрес.

Если вы пользуетесь услугой Skype

Если вы используете Skype, MSN Messenger или другую подобную службу для общения с семьей, подругами, друзьями и другими людьми, знайте, что это небезопасный способ сообщить о своей ситуации. Общайтесь только на общие темы через эти сервисы, ведь компьютер сохраняет историю общения. Компьютер также хранит другую личную информацию о вас — то, что вы ищете в Интернете, посещаемые веб-сайты, денежные операции через службу интернет-банкинга, онлайн-покупки и многие другие действия.

Спам и нежелательная почта

Если вы получаете нежелательную или рекламную почту, так называемую спам, не открывайте. Удалите это письмо, не открывая его. Он может содержать опасные программы, с помощью которых можно контролировать ваш компьютер.

rss