Главная Новости

Приближаются результаты ДНК-экспертизы обнаруженных в тоннеле следов! Кольцо вокруг «горняка» из депо Высокого суда сжимается

Опубликовано: 18.09.2023

По словам источников в следствии, это поможет им подтвердить личности шестерых подозреваемых в рытье тоннелей и подготовке грунта посредством международной юридической помощи, сообщает "Вести".

Тем временем инспекторы полиции просматривают сотни часов записей с камер наблюдения, чтобы точно определить, встречались ли они и с кем именно в те дни, когда готовились ворваться в помещение, где хранятся улики самых тяжких преступлений.

"Каждый день отдаются новые приказы об удалении записей с камер наблюдения по всей Подгорице", - рассказал один из собеседников.

Тот же источник сообщил, что это было решение Д.П. отказаться проверка на полиграфе во время судебного заседания по поводу ограбления судебного депо направил расследование в другом направлении.

"Вести" вчера, ссылаясь на несколько источников, сообщила, что близкий соратник председателя Высокого суда Борис Савич отказался отвечать на вопросы о судебном депо перед полицейским полиграфологом, что сразу вызвало подозрения у следователей.

Как пояснили, хотя юридической возможности принудить кого-либо к этому нет и несмотря на то, что результаты детектора лжи не являются доказательством в суде, данный факт является показательным для следователей.

Фото: Printscreen Twitter, Правительство Черногории

Из-за этого, а также из-за подозрения, что у воров были помощники внутри здания суда, одно из направлений расследования сосредоточено на проверке служащих Высокого суда, которые остались или могли остаться в депо.

По данным "Вести", Савич также рассказал прокурору о том, кто заходил на склад в последние несколько месяцев.

Он якобы сообщил прокурору Марко Мугоше, что из-за больничного сотрудника, ответственного за архив судебных дел и доказательств, ключ безопасности от этой комнаты был у него, но также он передал его коллегам, которым пришлось спуститься в хранилище материалов дела.

Всем им, якобы, придется объяснять прокурору, что они забрали со склада, когда и по чьему распоряжению.

Одновременно в этом помещении проводится детальная инвентаризация дел и вещественных доказательств с целью определения того, что пропало.

Фото: Правительство Черногории

С 12 сентября Высокий суд Подгорицы не отвечает на вопросы "Вести" - когда перед обыском в последний раз составлялся список депо и что, согласно этому списку, хранилось в этом помещении.

Они не отвечают, по скольким делам в депо хранятся доказательства и дела, а также на вопрос, сколько сотрудников Высокого суда имеют ключи от дверей, через которые вы проходите, чтобы попасть к тем, через которые вы входите в депо..

Адвокат Желько Джуканович заявил газете "Вести" два дня назад, что невозможно с уверенностью утверждать, какие доказательства пропали во время кражи, без отчета комиссии о доказательствах, которые находились в этой комнате до кражи.

Утром 11 сентября выяснилось, что кто-то подделал доказательства по самому важному судебному разбирательству. В первые часы, пока следствие еще продолжалось в обычном депо и описи дел и доказательств установлено, что воры проникли в депо через подземный переход длиной не менее 30 метров, прорытый из квартиры в подвале по улице Негошева № 12, в судебное депо.

В последующие дни был найден фургон, которым пользовались шахтеры мафии, а затем и квартира в Забьело, служившая их базой.

Фото: Правительство Черногории

Власти утверждают, что в необычной акции мафии участвовали как минимум шесть человек, а также из здания суда было изъято 19 единиц огнестрельного оружия...

За два дня до того, как 14 сентября министр юстиции Марко Ковач объявил о том, сколько оружия пропало, Савич сообщил журналистам, что почти ни одно из улик не пропало.

В тот же день, 12 сентября, начальник полиции Черногории Никола Терзич оспорил это заявление, заявив, что хотел бы, чтобы Савич был прав, но боится, что правда будет иной.

Слушания

После расследования, проведенного в депо, туннеле и квартирах - на Негошева 12 и Забьело, начались слушания в Генеральной прокуратуре Подгорицы.

Руководитель этого обвинения, Прокурор Душко Миланович Затем он ответил, что показания дадут все, кто имеет или может знать о взломе депо Высокого суда Подгорицы.

Одной из первых была заслушана владелица подвального помещения на улице Негошева, 12 в Подгорице, которая объяснила прокурору, как к ней попали шахтеры-мафиози.

Она также рассказала им, что посредником выступило агентство недвижимости из Подгорицы, агенты которого привели женщину, представившуюся гражданкой соседней страны, которая планирует открыть салон свадебных платьев.

Якобы после того, как хозяйка помещения предложила отремонтировать подвал, фальшивый арендатор заявил, что ей удобнее переделать его по своему усмотрению. В тот день она заплатила заранее две арендные платы, а это, как писали порталы, сумма в 2800 евро.

Сотрудники этого агентства недвижимости также предстали перед прокурором Мугошем, который также пояснил, что у них нет информации о том, кем является их новый клиент, и установлено, что она дала им для проверки поддельное удостоверение личности.

Мугоша также взял показания у нескольких сотрудников Высокого суда Подгорицы, и некоторые из них согласились пройти проверку на полиграфе. Все, кто согласился, прошли детектор лжи.

Владельцев квартиры в подвале здания на улице Негошева, в которой было обнаружено открытие тоннеля, ведущего к депо Высокого суда в Подгорице, сегодня заслушали в Генеральной прокуратуре, пишут порталы в Черногории.

rss