Главная Новости

Прямой эфир: Национальное собрание обсуждает гражданство, отмывание денег и комитет по безопасности машинного голосования

Опубликовано: 28.09.2023

С сегодняшнего дня Бойко Рашков будет председателем парламентского комитета по контролю за службами безопасности, применению и использованию специальных средств разведки и доступу к данным в соответствии с Законом об электронных коммуникациях на этом пленарном заседании. Он заменит ушедшего вчера в отставку Атанаса Атанасова (ПП-ДБ), который в качестве причины указал на то, что ГЕРБ и Бойко Борисов взяли на себя обязательство по реформированию службы, которое было отозвано.

В начале сегодняшнего заседания Национального собрания спикер парламента Росен Желязков огласил с трибуны решение парламентской группы «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария» (ПП-ДБ), которая назначила Рашкова председатель комиссии.

Желязков также сообщил, что комитет по экономической политике и инновациям в Национальном собрании выбрал из своего состава постоянную подкомиссию по контролю за деятельностью в сфере защиты прав потребителей и ограничения монополий. В состав подкомитета входят шесть членов, по одному от каждой парламентской группы, под председательствомДесиславы Трифоновойот ГЕРБ-СДС.

Второе чтение поправок к Закону о мерах по борьбе с отмыванием денег

В ходе сегодняшнего заседания парламент принял во втором чтении изменения в закон о мерах по борьбе с отмыванием денег. Изменения внесены в соответствии с рекомендациями Комитета экспертов по оценке мер по борьбе с отмыванием денег (Комитет МАНИВЭЛ) Совету Европы и в связи с внедрением усиленного мониторинга со стороны Группы разработки финансовых мер против отмывания денег ( FATF), сообщает БТА.

Поправки расширяют круг обязанных лиц, которые должны применять предусмотренные данным законом меры по предотвращению использования финансовой системы в целях отмывания денег. К ним добавляются лица, по роду деятельности обеспечивающие доступ к депозитным кассетам в государственных хранилищах, и представители операторов почтовой связи, на которых возлагается осуществление отдельных видов деятельности почтовой службы, связанных с осуществлением почтовых переводов денег..

Подробнее по теме будет найти здесь > > >

Повестка дня парламента

Первым вопросом в повестке дня парламента стало рассмотрение в первом чтении законопроектов о внесении изменений в Закон о болгарском гражданстве, затем во втором чтении депутаты рассмотрели изменения в Закон о мерах по борьбе с отмыванием денег.

В третьем пункте, по предложению «БСП для Болгарии», парламент также обсудит проект решения о создании временной комиссии для изучения всех фактов и обстоятельств, связанных сбезопасностью машинного голосования[(14505)]."Если выборы действительно были манипулированы и сфальсифицированы, а в Интернете появляется ни одна, ни две записи, то это напрямую связано с национальной безопасностью страны", сказал [(14504 )]Борислав Гуцановслева вчера на принятии программы парламента на период 20-21 сентября.

Председатель парламентской группы (ПГ) ГЕРБ-СДСДесислава Атанасоваотметила, что они всегда выступали за гласность и прозрачность голосования болгарских граждан."Хотя оппозиция предлагает создать такую ​​временную комиссию, мы ее поддержим", заявила она.

Предложение о создании временной комиссии по машинному голосованию предусматривает, что в ее состав войдут 12 народных представителей – по два от каждой парламентской группы. Срок работы комиссии планируется составить 3 месяца.

Особое внимание следует обратить на возникшие сомнения, подкрепленные достоверными фактами, в том числе журналистскими расследованиями, о том, что посредством машинного голосования (безальтернативного на парламентских выборах в июле и ноябре 2021 года, октябре 2022 года, а также выборы президента и вице-президента в 2021 году) могли повлиять на результаты как через программное обеспечение машины, так и через подведение окончательных результатов в окружных избирательных комиссиях и Центральной избирательной комиссии, утверждают заявители.

rss